Вниз

11 Февраль 2013

Авторский диск Ларисы Давыдовны Гуткиной «Организаторам воспитывающей деятельности опыт, советы, рекомендации»

«…. На этом авторском диске опыт, знания и материалы, почти 50-летнего пути и в тоже время они современны и полезны любому специалисту, желающему успешно работать с детьми. »

Председатель оргкомитета конкурса авторских дисков Лизинский В.М.

Материалы авторского диска Гуткиной Л.Д. удостоены лауреатского диплома.

Краткое слово об авторе

Мечта, воплощенная в жизнь, или учитель – это не профессия, это образ жизни

Решение стать учителем было принято в семь с половиной лет после полугода учебы в первом классе. «Я буду учителем», – сказала я маме и подружкам. Решение не изменилось на протяжении всей учебы в школе.

Педагогический путь был прямой, как стрела.  14 лет, 7-ой класс – я отрядная вожатая во 2-ом классе. Интересно, что с этим классом я прошла до окончания ими средней школы № 34, в которой я тогда работала. Сразу же после окончания школы я стала старшей пионервожатой в той же 34, которую закончила. Хорошо помню радостное ощущение старшей вожатой, когда по твоей команде замирает дружина при выносе знамени. Пять лет работы вожатой принесли много радости и удовлетворения. Дружина неоднократно была признана лучшей в Москве, а я до сих пор храню журнал «Вожатый» с десятью портретами лучших вожатых Москвы. Значок ЦК ВЛКСМ «За активную работу с пионерами»  увенчал мой вожатский путь. Работа вожатой сочеталась с учебой на филологическом факультете Московского Государственного Университета.

После окончания 3-го курса мне предоставили возможность сочетать работу старшей вожатой с преподаванием русского языка и литературы. Мой первый пятый класс и первый урок тоже помню до сих пор. В 1965 году университет был окончен, а еще через два года мне предложили должность организатора воспитательной работы. Именно в этот год эта должность была введена в образовательных учреждениях вместо должности заместителя директора по производственному обучению. Так я и занимаюсь этой деятельностью, что называется со дня основания должности.

Общий стаж педагогической деятельности – 54 года  (13 лет – в школе № 34, 4 года – в школе № 20 и 37 лет – в школе № 43, впоследствии ставшей Московской гимназией на Юго-Западе № 1543), из них 44 года в должности заместителя директора по воспитательной работе. Такой значительный стаж, наверное, дает мне право сказать, что я самый старый организатор в Москве в прямом и переносном смысле.

Так воплотилась в жизнь моя мечта – стать учителем. Педагогической деятельности была посвящена вся жизнь. И в этой жизни трудно отделить личную жизнь от профессиональной деятельности. Прав, наверное, автор афоризма: «Учитель – это не профессия, это образ жизни». Свои жизненным опытом подтверждаю это сполна.

В материалах, представленных на этом диске, собран практически весь мой опыт деятельности в должности заместителя директора по воспитательной работе.

Может быть, для кого-то мой опыт просто представит интерес, для кого-то будет в чем-то подсказкой, для кого-то станет руководством к действию. Так или иначе, считаю, что диск этот наиболее интересен и полезен для тех, кто только вступает на тернистый путь  руководителя воспитывающей деятельностью, независимо от того, как эта должность теперь называется.

 

Оглавление диска «Организаторам воспитывающей деятельности опыт, советы, рекомендации»

  1. Коротко об авторе
  2. Книга «Планирование и организация воспитательной работы»
  3. Настольная книга классного руководителя
  4. Управление воспитательной системой гимназии
  5. Планирование воспитывающей деятельности
  6. Работа с классными руководителями
  7. Заповеди педагогического общения
  8. Организация экскурсионной работы
  9. Личностно-ориентированный классный час
  10. Педагогические советы
  11. Административные совещания
  12. Образцы анкет
  13. Библиотека кабинета
  14. Содержание кабинета
  15. Оглавление

 

Еще из рубрики Публикации

Обсуждение закрыто.