Вниз

11 Март 2011

Три способа представления количественной информации в демонстрационном эксперименте

Поваляев О.А., Ханнанов Н.К.

 Фирма «Научные развлечения», г. Москва,

Институт научной информации и мониторинга РАО, г. Черноголовка

В докладе рассматриваются технологические и методические особенности трех вариантов регистрации сигналов поступающих с участков электрической цепи и датчиков физических величин. Использование того или иного способа регистрации определяется методической целесообразностью.

На светодиодной линейке изменение измеряемой величины на некоторую пороговую величину приводит к зажиганию (или погасанию) одного красного светодиода. Каждый десятый светодиод имеет зеленый цвет, что позволяет визуально отмечать в 10 раз более крупные изменения физической величины. Линейку удобно использовать, когда в демонстрационном эксперименте важно показать качественное изменение величины во времени или ее рост и убыль в 2-4 раза. К линейке могут быть подсоединены все датчики физических величин, выпускаемых фирмой «Научные развлечения», которые распознаются автоматически.

Универсальный цифровой измеритель демонстрирует числовое значение  измеряемой величины и единиц ее измерения. Размер и яркость отображения цифр позволяет использовать его в демонстрационных экспериментах. По умолчанию он является цифровым секундомером. Кроме того на панели имеются клеммы и кнопки, позволяющие переключить его в режим амперметра, вольтметра, миллиамперметра. Присоединение к измерителю датчика температуры автоматически переводит его в режим термометра, датчика давления в режим манометра и т.д. Это измеритель удобно применять, когда изменение величины задается экспериментатором или процесс изменения протекает в минутном диапазоне.

При использовании компьютера в качестве устройства регистрирующего сигнал с датчика, используются датчики фирмы «Научные развлечения» напрямую подсоединяемые к USB-порту, которые автоматически распознаются программой. На экране демонстрируется график изменения величины от времени или зависимость сигнала с одного датчика от сигнала другого. Пределы измерения могут задаваться экспериментатором в зависимости от скорости процесса и диапазона измеряемых величин вручную или согласно предварительно прописанного сценария демонстрации. Программа позволяет формировать таблицы, строить графики зависимостей величин отобранных в таблицы, аппроксимировать зависимости заданными функциональными зависимостями. Получаемые графические закономерности демонстрируются на экран через мультимедиа проектор.

Еще из рубрики Научные статьи

Обсуждение закрыто.